Система фазового управления тиристорами тиристорного преобразователя постоянного тока

Пилообразное напряжение (рис.1а) снимается с конденсатора С1, заряжающегося от стабилизированного источника постоянного тока Uстаб. Благо-даря наличию диодного коммутатора VD1 и VD2 и вторичной обмотки фазирующего трансформатора Т конденсатор С1 заряжается через резистор R1 только  в положительные полупериоды напряжения Uа (рис.1б).

рис.1а
рис.1б

Начало заряда, таким образом, синхронизируется с прохождением напряжения Uа  через ноль. Продолжительность переднего фронта пилы составляет 140…150 эл. град. Когда напряжение на конденсаторе сравнится с напряжением Uа (точка В на рис. 1б) диод VD2 открывается, обеспечивая раз-ряд конденсатора С1 в соответствии с изменением напряжения Uа. Новый за-ряд конденсатора С1 начнется только в положительный полупериод. В течение отрицательного полупериода конденсатора С1 зашунтирован диодом VD1, и на конденсаторе С1 держится в течение отрицательного полупериода напряжение обратной полярности около 1 вольта.
Для фазного сдвига управляющего импульса, поступающего на тиристор, используется напряжение Uу. Когда величина Uс возрастет до величины Uу (рис. 1б, точка А), то прекращается протекание зарядного тока через С1, при этом скачкообразно с нуля возрастает ток в цепи базы полупроводникового транзистора VT1. Он открывается. Положительный перепад на коллекторе VT1 дифференцируется конденсатором С2, и возникающий при этом короткий импульс запускает собранный на транзисторах VT2, VT3 ждущий блокинг-генератор с трансформаторным выходом, который дает управляющий на импульс необходимой ширины на тиристор. Этот импульс  Uуэ-к с вторичной обмотки 2 выходного трансформатора ВТ подается на управляющий электрод тиристора, находящегося в фазе А.

Подписаться
Уведомлять
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx
()
x