Усилитель на микросхеме TDA1558Q

Микросхема TDA1558Q представляет собой оконечный УМЗЧ для автомагнитол. Микросхема может включаться как УМЗЧ с четырьмя независимыми каналами с максимальной мощностью по 11 Вт в каждом канале при сопротивлении нагрузки 2 Ом, так и по мостовой схеме: два канала по 22 Вт, сопротивление нагрузки — 4 Ом.

Что понравилось

— Для сборки схемы нужен минимум деталей. Можно даже не утруждать себя созданием печатной платы и использовать навесной монтаж.

— Даже на полной мощности микросхема слабо греется, поэтому можно обойтись небольшим теплоотводом (мы использовали теплоотвод для 486-го процессора).

— Не требуется никакой настройки.

— Во время включения схемы с нестабилизированным источником питания (фильтр питания был исключен из схемы усилителя) нами не было отмечено изменения качества звука.

Что не понравилось

— При весьма хорошем, в общем, звучании, все-таки ощущается некоторая нехватка нижних частот.

Общая оценка 8 из 10

Мы рекомендуем этот усилитель тем, кто не доволен звучанием звуковой карты компьютера, но, в то же время, не хочет (или уже не имеет возможности) подключить линейный выход с карты к стереосистеме. Разница в качестве звука, даже с использованием не столь качественных акустических систем (например «Радиотехника» S-30), просто потрясающая.

Усилитель на микросхеме TDA 1558Q
Puc.1 Мостовое включение микросхемы TDA1558Q (2х22Вт)

Усилитель на микросхеме TDA 1558Q


Puc.2 Типовое включение микросхемы TDA1558Q (4х11Вт)

Подписаться
Уведомлять
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx
()
x